MESSAGE IMPORTANT IMPORTANT MESSAGE
FERMETURE DU SITE WEB WEB SERVER SHUTDOWN

Pour des raisons de sécurité informatique, nous serons dans l'obligation de fermer le serveur qui héberge certains de nos services IT, incluant le serveur FTP, l'intranet et l'actuel site web de Québec-Océan le lundi 1er mars 2021.

Cette procédure impliquera une période pendant laquelle le site Web et les formulaires seront inaccessibles, mais soyez assurés que notre équipe fait tout en son pouvoir, autant technique qu'humain, pour revenir rapidement avec le futur site web de Québec-Océan.

N'hésitez pas à contacter Astrid Tempestini ou Brigitte Robineau pour toute question.

For IT security reasons, we will be obliged, to shut down the server that hosts some of our IT services, including the FTP server, the intranet and the current Québesc-Océan website on Monday, March 1st, 2021.

This procedure will imply a period during which the website and forms will be inaccessible, but rest assured that our team is doing everything in its power, both technical and human, to return quickly with the future Quebec-Ocean website.

Do not hesitate to contact Astrid Tempestini or Brigitte Robineau for any question.

BOTTIN

NOM

PRÉNOM

INSTITUTION

TÉLÉPHONE / COURRIEL.

Alikacem Yasmine U. Laval yasmine.alikacem.1@ulaval.ca
Amiraux Rémi U. Laval remi.amiraux@takuvik.ulaval.ca
Archambault Philippe U. Laval 418-656-5967
philippe.archambault@bio.ulaval.ca
Arseneault Emilie U. Laval emilie.arseneault@hotmail.com
Aubé Camille UQAR Camille.Aube@uqar.ca
Aubry Cyril U. Laval 4186565917
cyril.aubry@qo.ulaval.ca
Avila Luis UQAR luisavilaromero@aol.com
Babin Marcel U. Laval 418-656-2205
marcel.babin@takuvik.ulaval.ca
Bandet Marion UQAR 418-723-1986 #1664
marion_bandet@uqar.ca
Bani Ridouan U. McGill ridouan.bani@mail.mcgill.ca
Banville Sophie UQAR 418-723-1986 #1401
sophie_banville@uqar.ca
Barbedo de Freitas Lucas UQAR lucasbarbedo@gmail.com
Barber David U. du Manitoba 204-474-6981
dbarber@ms.umanitoba.ca
Barrette Ariane B. U. Laval ariane.b.barrette@gmail.com
Barría Araya Aura Maureen UQAR aura_barria@uqar.ca
Beauchesne David U. Laval david.beauchesne@uqar.ca
Beaudreau Nicholas UQAR Nicholas.Beaudreau@uqar.ca
Bécu Guislain U. Laval guislain.becu@takuvik.ulaval.ca
Béguin Marine U. Laval 418-656-2131 #7546
marine.beguin@takuvik.ulaval.ca
Béland Charles UQAR charles.beland@uqar.ca
Bélanger Simon UQAR 418-723-1986 #1969
simon_belanger@uqar.ca
Belko Alexis U. Laval alexis.belko.1@ulaval.ca
Benoit-Gagné Maxime U. Laval maxime.benoit-gagne@takuvik.ulaval.ca
Bernatchez Pascal UQAR 418-723-1986 #1257
Pascal_Bernatchez@uqar.ca
Bernatchez Louis U. Laval 418-656-2131 #3402
louis.bernatchez@bio.ulaval.ca
Bernier Jean-François U. Laval 418-656-2131 #6432
jean-francois.bernier.8@ulaval.ca
Berthod Camille UQAR camille.berthod@gmail.com
Blais Marjolaine Pêches et Océans Canada 418-775-0563
Marjolaine.Blais@dfo-mpo.gc.ca
Blondeau Sylvain U. Laval 418-656-2131 #11447
sylvain.blondeau@qo.ulaval.ca
Blot Christel UQAC christel.blot1@uqac.ca
Bluteau Cynthia UQAR cynthia.bluteau@gmail.com
Boissonneault Maude UQAR maude.boissonneault@uqar.ca
Bolduc Sara U. Laval sara.bolduc.2@ulaval.ca
BONGA NYETEM MANFRED DESIRE UQAR bonm0014@uqar.ca
Bouchard Caroline Greenland Institute of Natural Resources 0299361246
cabo@natur.gl
Boucher-Fontaine Jérémie U. Laval jeremie.boucher-fontaine.1@ulaval.ca
Bourgault Daniel UQAR 418-723-1986 #1763
daniel_bourgault@uqar.ca
Brault Catherine UQAR Catherine_brault@uqar.ca
Brossard Jade UQAR jadebrossard@hotmail.ca
Brunette Charles U. McGill charles.brunette@mail.mcgill.ca
Brüning Paulina U. Laval paulinabruning@gmail.com
Bruyant Flavienne U. Laval flavienne.bruyant@qo.ulaval.ca
Cabrol Jory Pêches et Océans Canada cabrol.jory@gmail.com
Caissy Pascale U. Laval pascalecaissy@gmail.com
Calosi Piero UQAR 418 726 1986 #1797
piero_calosi@uqar.ca
Caron Myriam UQAR myriam_caron@uqar.ca
Carrier-Belleau Charlotte U. Laval charlotte.carrier.belleau@gmail.com
Caulet Charles UQAR charles_caulet@uqar.ca
Chaillou Gwénaëlle UQAR 418-723-1986 #1950
gwenaelle_chaillou@uqar.ca
Chartrand Xavier UQAR xavier.chartrand@uqar.ca
Chavanne Cédric UQAR 418-723-1986 #1328
cedric_chavanne@uqar.ca
Chion Clément Université du Québec en Outaouais (UQO) clement.chion@uqo.ca
Cinq-Mars Guillaume U. Laval guillaume.cinqmars@hotmail.fr
Clary Jean UQAR jclary31@gmail.com
Collin Sophie UQAR sophie.collin@uqar.ca
Cool Joannie UQAR joannie.cool@icloud.com
Corminboeuf Anne UQAR annecorminboeuf@hotmail.com
Couette Pierre-Olivier U. Laval pierre-olivier.couette.1@ulaval.ca
Culley Alexander U. Laval 418 656 2132 #8502
alexander.culley@bcm.ulaval.ca
Cusson Mathieu UQAC 418-545-5011 #5065
Mathieu.Cusson@uqac.ca
Cypihot Valérie U. Laval valerie.cypihot@gmail.com
de Montety Laure U. Laval laure_demontety@uqar.ca
Decuypere Marine U. McGill marine.decuypere@mail.mcgill.ca
Deschamps Charles-Edouard UQAR deschampscharlesedouard@gmail.com
Deschepper Inge U. Laval inge.deschepper.1@ulaval.ca
Deslongchamps Gabrièle U. Laval gabriele.deslongchamps.1@ulaval.ca
Doiron Kim UQAR (418) 723-1986 #1685
kim_doiron01@uqar.ca
Dominé Florent U. Laval 418-656-2131 #7387
florent.domine@takuvik.ulaval.ca
Dreujou Elliot UQAR elliot.dreujou@uqar.ca
Dufour Carolina U. McGill 514 398 8239
carolina.dufour@mcgill.ca
Dufour Mylène UQAR myduf8@gmail.com
Dufresne Christiane UQAR christiane_dufresne@uqar.ca
Dumais Philippe-Olivier U. Laval philippe-olivier.dumais.1@ulaval.ca
Dumas-Lefebvre Elie UQAR elie.dumas-lefebvre@uqar.ca
Dumont Dany UQAR 418-723-1986 #1570
dany_dumont@uqar.ca
Dumoulin Laury-Ann UQAR duml0024@uqar.ca
Duquette Kevin UQAR kev_duquette@hotmail.com
Dussol Abïgaëlle UQAR Abigaelle.Dussol@uqar.ca
Evrard Amélie UQAR Amelie.evrard@uqar.ca
Falardeau Marianne U. Laval marianne.falardeau-cote.1@ulaval.ca
Faye Simon Waly UQAR Simon.Faye@uqar.ca
Ferrario Filippo U. Laval filippo.f3rrario@gmail.com
Figueroa Mendez S. Andrea UQAR figs0001@uqar.ca
Filbee-Dexter Karen U. Laval kfilbeedexter@gmail.com
Flamand Aude UQAR audef97@gmail.com
Forget Marie-Hélène U. Laval 418-656-2131 #2777
marie-helene.forget@takuvik.ulaval.ca
Fortin Pauline UQAR pauline.fortin92@gmail.com
Fortin Anne-Sophie U. McGill anne-sophie.fortin@mail.mcgill.ca
Foulon Julie UQAR Julie.Foulon@uqar.ca
Freyria Nastasia U. Laval nastasia.freyria.1@ulaval.ca
Gagné Jacques-A. Pêches et Océans Canada 4187750637
jacques.gagne@dfo-mpo.gc.ca
Gagné Jean-Pierre UQAR 418-723-1986 #1870
jean-pierre_gagne@uqar.ca
Gagnon Jonathan U. Laval 418 656 2131 #404511
jonathan.gagnon@qo.ulaval.ca
Galbraith Eric Université McGill Eric.Galbraith@mcgill.ca
Galbraith Peter Pêches et Océans Canada 418-775-0852
peter.galbraith@dfo-mpo.gc.ca
García González Jose Jaime UQAR josejaimegar@gmail.com
Garrido Ignacio U. Laval ignacio.garrido-iriondo.1@ulaval.ca
Gauthier Audrey-Anne U. McGill audrey-anne.gauthier@mail.mcgill.ca
Gendreau Yanick Pêches et Océans Canada Yanick.Gendreau@dfo-mpo.gc.ca
Gigault Julien U. Laval julien.gigault@takuvik.ulaval.ca
Gilbert Denis Pêches et Océans Canada 418-775-0570
Denis.Gilbert@dfo-mpo.gc.ca
Goldsmit Jesica U. Laval jesigold@yahoo.com.ar
Gomez Natalya U. McGill natalya.gomez@mcgill.ca
Gosselin Michel UQAR 418-723-1986 #1761
michel_gosselin@uqar.ca
Grant Cindy U. Laval cindy.grant@takuvik.ulaval.ca
Gregorio Sandy UQAR Sandy_Gregorio@uqar.ca
Gremion Gwenaëlle UQAR gwenaelle.gremion@gmail.com
Grevesse Thomas Concordia University thomas.grevesse@gmail.com
Guarin Yunda Gustavo U. Laval gustavo-adolfo.guarin.1@ulaval.ca
Guay Jérôme UQAR jerome.guay@uqar.ca
Guérin Sébastien U. Laval sebastien.guerin@takuvik.ulaval.ca
Guichard Frédéric U. McGill 514-398-6464
frederic.guichard@mcgill.ca
Guillot Pascal UQAR 418-723-1986 #1896
pascal_guillot@uqar.ca
Guilmette Caroline U. Laval 418-656-2131 #8101
caroline.guilmette@takuvik.ulaval.ca
Guscelli Ella UQAR ella.guscelli@uqar.ca
Hammill Michael O. Pêches et Océans Canada 418-775-0580
hammillm@dfo-mpo.gc.ca
Han Holly Kyeore U. McGill holly.han@mail.mcgill.ca
Hardardottir Sara U. Laval sara.hardardottir.1@ulaval.ca
Hawk Heather U. Laval heather.hawk.1@ulaval.ca
Hennigs Rebecca U. Laval rebecca.hennigs@crchudequebec.ulaval.ca
Hérard Olivier UQAR olivier.herard@uqar.ca
Huot Matthieu U. Laval matthieu.huot.1@ulaval.ca
Isabel Laurie U. Laval laurie.isabel.1@ulaval.ca
Jacquemot Loïc U. Laval loic.jacquemot.1@ulaval.ca
Johnson Ladd E. U. Laval 418-656-2131 #2266
ladd.johnson@bio.ulaval.ca
Joly Sylvain UQAR sylvain_joly@uqar.qc.ca
JOSHI NEHA U. Laval nehajoshi95.ntl@gmail.com
Julliard Clara UQAR clara.julliard@gmail.com
Jutras Mathilde U. McGill mathilde.jutras@mail.mcgill.ca
Kelson Richard U. McGill richard.kelson@mail.mcgill.ca
Kenny Tiff-Annie U. Laval tiffannie.kenny.1@ulaval.ca
Kim Rachel U. McGill rachel.h.kim@mail.mcgill.ca
LABARRE AURELIE U. Laval aurelie.labarre.1@ulaval.ca
Lachapelle Simon U. Laval simon.lachapelle.1@ulaval.ca
Lacoursière-Roussel Anais Fisheries and Oceans Anais.Lacoursiere@dfo-mpo.gc.ca
Lajeunesse Patrick U. Laval 418-656-2131 #5879
patrick.Lajeunesse@ggr.ulaval.ca
Lamarre Marie-Ève UQAR marie-eve.lamarre@uqar.ca
Lambert Girard Simon U. Laval simon.lambert-girard@takuvik.ulaval.ca
Lapierre Dominik INRS 418 654 3728
Dominik.Lapierre@ete.inrs.ca
Larouche Raphaël U. Laval raphael.larouche@takuvik.ulaval.ca
Larouche Pierre Pêches et Océans Canada 418-775-0569
Pierre.Larouche@dfo-mpo.gc.ca
Lauzon Félix U. McGill lauzon.felix@gmail.com
Lavaud Johann U. Laval 418-656-2131 #8176
johann.lavaud@takuvik.ulaval.ca
Lavoie Camille U. Laval camille.lavoie.3@ulaval.ca
Lavoie Diane Pêches et Océans Canada 418-775-0608
Diane.Lavoie@dfo-mpo.gc.ca
Lavoie Juliette U. McGill 514-660-6509
juliette.lavoie@mail.mcgill.ca
Lebreux Coralie UQAR coralielebreux@hotmail.com
Leclercq Théau UQAR theauleclercq220495@outlook.fr
Lee Janghan U. Laval janghanlee500@gmail.com
Lefebvre Charlène U. Laval charlene.lefebvre.1@ulaval.ca
Légaré Brigitte UQAR Brigitte.Legare@uqar.ca
Léger-Daigle Romy UQAR romy.leger-daigle@uqar.ca
Lemarchand Karine UQAR 418-723-1986 #1259
karine_lemarchand@uqar.ca
Lemarchand Jérémie UQAR jeremie.lemarchand@gmail.com
Lemelin Jérôme UQAR jerome.lemelin2@uqar.ca
Lemire Mélanie U. Laval 418-525-4444 #81967
melanie.lemire@crchudequebec.ulaval.ca
Lesage Véronique Pêches et Océans Canada 418-775-0739
Veronique.Lesage@dfo-mpo.gc.ca
Lescouzeres Fanny U. Laval fanny.lescouzeres@gmail.com
Lévesque David Pêches et Océans Canada 418-775-0609
david.levesque@dfo-mpo.gc.ca
Li Juan U. Laval juan.li@takuvik.ulaval.ca
Li Zhong UQAR zhong033@gmail.com
Li Yijie UQAR xintaoli@126.com
Li Meizhen U. McGill meizhen.li@mail.mcgill.ca
Linkowski Thomas U. Laval 418-656-7214
thomas.linkowski@arcticnet.ulaval.ca
Lizotte Charles-Édouard UQAR charles-edouard.lizotte@uqar.ca
Lizotte Martine U. Laval 418-656-2131 #6274
martine.lizotte@qo.ulaval.ca
Lockwood Joseph U. McGill joseph.lockwood@mail.mcgill.ca
Loiseau Marie-Valentine UQAR marie-valentine.loiseau@gmail.com
Love Nicolaas U. McGill nicolaaslove95@gmail.com
Lovejoy Connie U. Laval 418-656-2007
connie.lovejoy@bio.ulaval.ca
Lu Zhe UQAR zhe_lu@uqar.ca
Mabit Raphael UQAR raphael.mabit@gmail.com
Maps Frédéric U. Laval 418-656-2131 #2691
Frederic.Maps@bio.ulaval.ca
Marcil Catherine UQAR Catherine_Marcil@uqar.ca
Marmillot Vincent U. Laval vincent.marmillot.1@ulaval.ca
Marquis Richard U. Laval 418-656-2131 #409329
richard.marquis@qo.ulaval.ca
Massé Guillaume Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS) guillaume.masse@takuvik.ulaval.ca
Massicotte Philippe U. Laval philippe.massicotte@takuvik.ulaval.ca
McKindsey Christopher W. Pêches et Océans Canada 418-775-0667
chris.mckindsey@dfo-mpo.gc.ca
Mercier Alexandra U. Laval alexandra.mercier.101@gmail.com
Meredyk Shawn Amundsen Science 418-656-7647
shawn.meredyk@as.ulaval.ca
Mérindol Méril UQAR meril.merindol@gmail.com
Meury Sydney U. Laval sydney1231@hotmail.ca
Michaud Luc Amundsen Science 1-418-656-5282
luc.michaud@as.ulaval.ca
Michaud Sonia Pêches et Océans Canada 418-775-0602
sonia.michaud@dfo-mpo.gc.ca
Michel Christine Fisheries and Oceans Canada 204-984-8726
Michelc@dfo-mpo.gc.ca
Millour Mathieu UQAR mathieu_millour@uqar.ca
Montero Serrano Jean Carlos UQAR 418-723-1986 #1139
jeancarlos_monteroserrano@uqar.ca
Montpetit Allard Gabriel UQAR Gabriel_MontpetitAllard@uqar.ca
Morisset Simon Amundsen Science 1 418 656 7106
Simon.Morisset@arcticnet.ulaval.ca
Moron Sonia UQAC moronsonia@gmail.com
Mucci Alfonso U. McGill 514-398-4892
alfonso.mucci@mcgill.ca
Mukherjee Soham UQAR saion523@gmail.com
Nadeau Louis-Philippe UQAR 418-723-1986 #1917
louis-philippe_nadeau@uqar.ca
Neumeier Urs UQAR 418-723-1986 #1278
urs_neumeier@uqar.ca
Noisette Fanny UQAR 418-723-1986 #1031
fanny_noisette@uqar.ca
Nozais Christian UQAR 418-723-1986 #1589
christian_nozais@uqar.ca
Papakyriakou Tim U. du Manitoba 204 474 8513
Tim_Papakyriakou@umanitoba.ca
Paradis-Hautcoeur Jade UQAR jade.paradis-hautcoeur@uqar.ca
Parent Geneviève Pêches et Océans Canada genevieve.parent@dfo-mpo.gc.ca
Pascal Ludovic UQAR Ludovic_Pascal@uqar.ca
Pedro Sara U. Laval sara.pedro.1@ulaval.ca
Peller Tianna U. McGill tianna.peller@mail.mcgill.ca
Pelletier Éloïse UQAR eloise.pelletier@hotmail.com
Perron Christophe U. Laval christophe.perron.1@ulaval.ca
Pham Van Bang Damien INRS 418-654-2590
Damien.Pham_Van_Bang@ete.inrs.ca
Planat Noémie U. McGill noemie.planat@mail.mcgill.ca
Plante Mathieu U. McGill mathieu.plante@mail.mcgill.ca
Plourde Stéphane Pêches et Océans Canada 418-775-0676
stephane.plourde@dfo-mpo.gc.ca
Poissant Marie-Pomme UQAR mp.poissant@outlook.com
Potvin Marianne U. Laval marianne.potvin.1@ulaval.ca
Power Alexandra U. Laval alexandra.power.1@ulaval.ca
Price Neil M. U. McGill 514-398-6468
neil.price@mcgill.ca
Randelhoff Achim U. Laval achim.randelhoff@takuvik.ulaval.ca
Régis-Pilot Maude U. Laval maude.regis-pilot.1@ulaval.ca
Reignier Océane UQAR Oceane.Reignier@uqar.ca
Renaud-Desjardins Louis U. McGill quartz_isotope@hotmail.com
Rezgui Raky INRS 418 654 2684
raky.rezgui@ete.inrs.ca
Richer Lou UQAR Lou.Richer@uqar.ca
Rieck Jan U. McGill jan.rieck@mail.mcgill.ca
Robert Dominique UQAR 418-723-1986 #1043
dominique_robert@uqar.ca
Robineau Brigitte U. Laval 418-656-5917
brigitte.robineau@qo.ulaval.ca
Rochon André UQAR 418-723-1986 #1742
andre_rochon@uqar.ca
Rodriguez-Cuicas Maria-Emilia UQAR memilia.rc@gmail.com
Rosenblum Erica U. McGill erica.j.rosenblum@gmail.com
Roy Virginie Pêches et Océans Canada 418-775-0766
virginie.roy@dfo-mpo.gc.ca
Roy Stéphanie UQAR stephanie.roy3@uqar.ca
Rysgaard Soren U. du Manitoba (204) 272-1541
rysgaard@cc.umanitoba.ca
Saint-Louis Richard UQAR 418 723 1986 #1700
richard_st-louis@uqar.ca
Sampaio de Araujo Carlos Alberto UQAR horondino@gmail.com
SANTO Mélanie UQAR melanie.santo@uqar.ca
Saulnier-Talbot Émilie U. Laval 418 656 2131 #412301
emilie.saulnier-talbot@bio.ulaval.ca
Sauvé Philippe UQAR philippe.sauve@uqar.ca
Savoie-Ferron François UQAR savf0003@uqar.ca
Scarratt Michael Pêches et Océans Canada 418-775-0604
Scarrattm@dfo-mpo.gc.ca
Schembri Sarah U. Laval sarahschembri89@gmail.com
Schiffrine Nicolas UQAR nicolas_schiffrine@uqar.ca
Schmidmayer Peter UQAR schmidmayer.peter@gmail.com
Schuhmacher Zélie UQAR schumi_zel@hotmail.com
Sciandra Théo U. Laval theo.sciandra@gmail.com
Senneville Simon UQAR 418-723-1986 #1762
simon_senneville@uqar.ca
Simard Yvan Pêches et Océans Canada Yvan_Simard@uqar.ca
Singh Rakesh Kumar UQAR rakeshkumar.singh@uqar.ca
Slavin Alexander U. McGill alexander.slavin@mcgill.ca
Small Daniel UQAR Daniel_Small@uqar.ca
Soubaneh Youssouf Djibril UQAR 418-723-1986 #1123
youssoufdjibril.soubaneh@uqar.qc.ca
St-Denis Bruno UQAR stdenisbruno@gmail.com
St-Onge Joanie U. Laval joaniestonge2@gmail.com
St-Onge Guillaume UQAR 418-724-1986 #1741
guillaume_st-onge@uqar.ca
Starr Michel Pêches et Océans Canada 418-775-0611
starrm@dfo-mpo.gc.ca
Stolle Jacob INRS 418-654-3115
jacob.stolle@ete.inrs.ca
Susini Caroline UQAC carolinesusini@orange.fr
Tempestini Astrid UQAR Astrid_Tempestini@uqar.ca
Théberge Alexandre UQAR theb8@hotmail.com
Tommi-Morin Gwendoline UQAR gwendoline.t.m@gmail.com
Treau-de-Coeli Lisa U. Laval lisa.treau-de-coeli@takuvik.ulaval.ca
Tremblay Jean-Éric U. Laval 418-656-2131 #5340
jean-eric.tremblay@bio.ulaval.ca
Tremblay Bruno U. McGill 514-398-4369
bruno.tremblay@mcgill.ca
Vallée Myriam UQAR myriam_vallee@hotmail.ca
Van Doorn Catherine U. Laval catherine.van-doorn.1@ulaval.ca
Vermandele Fanny UQAR fanny.vermandele@uqar.ca
Vilgrain Laure U. Laval laure.vilgrain@obs-vlfr.fr
Vincent Warwick U. Laval 418-656-5644
warwick.vincent@bio.ulaval.ca
Walsh David Concordia University 514-848-2424 #3477
david.walsh@concordia.ca
Waqas Atif UQAR atifwqs@hotmail.com
Winkler Gesche UQAR 418-724-1986 #1703
gesche_winkler@uqar.ca
Wu Mengyue UQAR mengyue.wu@uqar.ca
Xie Huixiang UQAR 418-723-1986 #1767
Huixiang_Xie@uqar.ca